Бизнес представил планы по выходу из офшоров

| новости | печать

Крупные компании отреагировали на заявление президента РФ Владимира Путина о продолжении курса на деофшоризацию экономики и представили планы по выходу из офшоров.

Как пишет газета «Коммерсант», почти одновременно об этом заявили «Русал», «РусГидро», КамАЗ, «Металлоинвест», глава и совладелец «Норникеля» Владимир Потанин.

Напомним, президент заявил, в частности, о запрете на меры господдержки для компаний в иностранной юрисдикции и недопуск их к исполнению госконтрактов.

Как пишет газета, заявления о выходе из офшоров прозвучали от целого ряда крупных компаний. В частности, глава КамАЗа Сергей Когогин заявил, что «акционеры приняли решение начать юридические процедуры по переводу владения акциями в российскую юрисдикцию».

Зампред правления «РусГидро» Джордж Рижинашвили заявил телеканалу «Россия 1», что вскоре изменится схема владения проектом БЭМО (реализуется паритетно с «Русалом» через кипрские Balp Limited и Boges Limited). Топ-менеджер заявил, что в 2014 г. должна произойти замена кипрских компаний на российские. Пресс-секретарь «Русала» Ольга Санарова, со своей стороны, подчеркнула, что в «соответствии с поручением президента группа разработала план поэтапного переноса финансовых и хозяйственных операций на территорию России», отказавшись раскрыть детали.

«Поддерживаю деофшоризацию центров прибыли, потому что это — правильная и нужная для экономики идея»,— заявил «Интерфаксу» глава и совладелец «Норникеля» Владимир Потанин.