Уточняется порядок налогообложения налогом на прибыль организаций, осуществляющих обслуживание полётов

| новости | печать

Госдума приняла в первом чтении законопроект «О внесении изменений в статьи 251 и 270 части второй Налогового кодекса Российской Федерации», уточняющий порядок налогообложения налогом на прибыль организаций, осуществляющих аэронавигационное обслуживание полётов воздушных судов.

Законопроектом предлагается дополнить ст. 251 НК РФ подп. 45, согласно которому при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются доходы в виде средств сборов за аэронавигационное обслуживание полётов воздушных судов в воздушном пространстве РФ (независимо от того, на какие цели они израсходованы), а также в виде средств, полученных из федерального бюджета в качестве компенсации расходов за аэронавигационное обслуживание полётов воздушных судов государственной авиации, освобождённых в соответствии с законодательством РФ от платы за аэронавигационное обслуживание.

Предлагается дополнить перечень расходов, не учитываемых в целях налогообложения (ст. 270 НК РФ), расходами, связанными с аэронавигационным обслуживанием полётов воздушных судов в воздушном пространстве РФ, а также расходами, понесёнными за счёт средств, полученных из федерального бюджета в качестве компенсации расходов за аэронавигационное обслуживание полётов воздушных судов госавиации, освобождённых от платы за аэронавигационное обслуживание.

Положение об отнесении средств, получаемых за аэронавигационное обслуживание полётов воздушных судов в воздушном пространстве РФ и взимаемых в порядке, установленном уполномоченным органом в области использования воздушного пространства, к целевым средствам предлагается признать утратившим силу.