Чиновник на работу должен ездить за свой счёт

| новости | печать

Так считают 57% трудоспособных москвичей, опрошенных социологической службой «Журнала о недвижимости «MetrInfo.Ru». И неважно, какой способ передвижения выберет чиновник – личное авто (21% респондентов) или общественный транспорт (36%).

При этом 35% опрошенных «пожалели» «слуг народа» и высказались за служебный транспорт, а 8% опрошенных затруднились с ответом.

Зато не было затруднений с ответами на вопросы «Знаете ли вы, что чиновники пользуются служебными автомобилями?» (95% утвердительных ответов) и «Знаете ли вы, что расходы на транспорт для чиновников оплачиваются из бюджета?» (83%).

Вполне ожидаемым для исследователей был результат ответа на вопрос, нужно ли вообще тратить средства из бюджета на комфортное перемещение чиновника в пространстве. 80% респондентов высказались против такой траты бюджетных денег. По их мнению, доходы столоначальников и без дополнительного финансирования позволяют им существовать на соответствующем уровне. К тому же комфорт, который им обеспечивается за счёт налогоплательщиков, заявили опрошенные, не является гарантией того, что бюрократия будет хорошо работать. 18% лояльных к чиновникам респондентов высказались в пользу разумных трат: пускай, мол, катаются, но не на люксовых авто и не забывают про народ.