Утверждены рекомендуемые форматы представления электронных уведомлений о счетах в иностранных банках («Официальные документы и разъяснения», № 24, 2013 г.)

| новости | печать

Российские организации обязаны уведомлять налоговые органы по месту своего учета о наличии у них счетов, открытых в банках за пределами РФ (п. 2 ст. 12 и п. 10 ст. 28 Федерального закона от 10.12.2003 № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»).

В целях обеспечения возможности предоставления таких сведений в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи ФНС России приказом от 14.11.2013 № ММВ-7-14/502@ утвердила:

— рекомендуемый формат представления уведомления об открытии (закрытии) счета (вклада) в банке, расположенном за пределами территории РФ;

— рекомендуемый формат представления уведомления об изменении реквизитов счета (вклада) в банке, расположенном за пределами территории РФ;

— рекомендуемый формат представления уведомления о наличии счета в банке за пределами территории РФ, открытого в соответствии с разрешением, действие которого прекратилось.

Приказ ФНС России от 12.11.2010 № ММВ-7-6/559@ «Об утверждении форматов представления в электронном виде уведомлений об открытии (закрытии), об изменении реквизитов счета (вклада) в банке, расположенном за пределами территории Российской Федерации, и о наличии счета в банке за пределами территории Российской Федерации» признан утратившим силу.