Госдума рассмотрела законопроект о возвращении льгот детям-сиротам при поступлении в вуз

| новости | печать

Госдума обсудила в первом чтении законопроект о возвращении льгот при поступлении в вузы для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В ходе дискуссии председатель комитета Госдумы по образованию Вячеслав Никонов отметил: «из закона выпала норма, которая позволяла детям-сиротам поступать в вузы вне конкурса. И исчезла она, в общем-то, неслучайно, было как минимум два обстоятельства, которые довлели тогда и над комитетом по образованию. Первое обстоятельство - это то, что не так важно, сколько детей-сирот поступят в высшие учебные заведения, а сколько из них закончат высшие учебные заведения. К сожалению, имеющаяся статистика такова, что первая же сессия отсеивает 40% детей-сирот, а всего высшее учебное заведение не заканчивает порядка 80%. Отсюда было предложение, чтобы действовала норма, в соответствии с которой, дети, которые не могут поступить на общих основаниях, поступали на подготовительное отделение».

«Второе обстоятельство - это позиция Союза ректоров, ректоры считали, что, конечно, дети-сироты, не способные поступить сразу, должны проходить через подготовительное отделение. Тем не менее, законопроект комитет по образованию счёл целесообразным, мы ничего не меняем в тех льготах, которые существуют, мы дополняем льготы. Реально сейчас сирота может выбрать: идти ли на подготовительное отделение или поступать сразу в высшее учебное заведение. У меня, конечно, есть подозрение, что подавляющее большинство будет сразу поступать в вузы, и опять же 80% из них не будет вузы заканчивать. Но тем не менее, попробовать нужно», - продолжил депутат.

Комитет дал поручение Министерству образования и науки очень тщательно следить за тем, как будет реализовываться эта норма, и мы обещаем, безусловно, вернуться к анализу реализации этой нормы в конце 2015 - в 2016 году. Сейчас и комитет, и фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ» предлагает поддержать законопроект в первом чтении.

В свою очередь, первый заместитель руководителя фракции «Единая Росия» Николай Булаев отметил: «было бы целесообразным принять норму, в соответствии с которой дети-сироты могли бы обучаться на подготовительных курсах - я акцентирую внимание на слове «курсы». Это то, что действует в системе вузов давно, только сегодня это действует на внебюджетной, платной основе. Я думаю, что детям-сиротам мы могли бы обязать вузы предоставлять эти услуги на бесплатной основе, и тогда подготовка этих детей к учёбе в вузах было бы более качественной, а адаптации к системе вузовского образования было бы беспроблемной».