Определяются правовые основы государственной регистрации ТС

| новости | печать

Госдума приняла в первом чтении законопроект «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации».

Законопроектом определяются правовые основы государственной регистрации транспортных средств (ТС). Устанавливаются единые требования к порядку допуска ТС к участию в дорожном движении. Разделяются полномочия РФ и субъектов РФ в сфере государственной регистрации ТС, определяются права и обязанности владельцев ТС, устанавливаются границы ответственности участников.

Предусматривается возможность участия в подготовке к проведению регистрационных действий торгующих организаций (продавцов ТС), уполномоченных на то федеральным органом исполнительной власти в области внутренних дел.

Предлагается создать единую государственную информационную систему учёта ТС и осуществлять регистрационные действия вне зависимости от места жительства собственника ТС или места регистрации юридического лица. Владельцам ТС предоставляется возможность в определённом правительством РФ порядке выбирать буквенно-цифровое обозначение государственного регистрационного знака ТС.

Закон вступает силу по истечении 180 дней после дня официального опубликования.