Борьба с отмыванием незаконно полученных доходов – важная составляющая конкурентоспособной экономики

| новости | печать

Такое заявление сделал заместитель председателя комитета Госдумы по финансовому рынку, президент Ассоциации региональных банков России (ассоциация «Россия») Анатолий Аксаков после оглашения президентского послания Федеральному собранию. По его словам, ненормально, когда выделяемые государством на различные проекты средства уходят из страны. Эти средства должны работать не только на реализацию проектов, но и обеспечивать налоговые поступления в бюджет, зарплаты работникам. Прибыль, полученная в результате использования государственных ресурсов, тоже должна идти на инвестиции, на развитие предприятий, а не уходить в офшоры.
Обозначенные в послании президента задачи деофшоризации бизнеса и оздоровления финансовой системы страны депутат назвал ключевыми для развития российской экономики.

«России нужна здоровая финансовая система, которая могла бы пользоваться поддержкой государства, Центрального банка, а самое главное – могла бы сама функционировать более эффективно, перераспределяя ресурсы по горизонтали», – подчеркнул Анатолий Аксаков. По его словам, для развития горизонтальных связей необходимо большее доверие участников рынка друг к другу, и оно будет укрепляться по мере того, как с рынка будут уходить финансовые институты, занимающиеся сомнительными операциями.