ОАО РЖД открыло первый магазин Duty Free

| новости | печать

В здании вокзального комплекса Забайкальск запущен пилотный проект по организации деятельности магазина беспошлинной торговли, говорится в сообщении РЖД.

Это первый опыт организации работы магазина беспошлинной торговли на железнодорожном вокзале в РФ, после того как в апреле 2012 г. в силу вступило в силу распоряжение правительства РФ, дополнившее перечень видов деятельности, которые могут осуществляться в пределах железнодорожных пунктов пограничного пропуска.

Вокзальный комплекс Забайкальск расположен на территории субъекта РФ, граничащего с Китайской Народной Республикой. Общая площадь магазина Duty Free на железнодорожном вокзале Забайкальск составляет более 30 кв. м. Услугами беспошлинной торговли пользуются пассажиры, следующие по маршрутам международного сообщения Москва – Пекин и Чита – Маньчжурия (Китай). В магазине представлен широкий ассортимент высококачественных товаров известных мировых производителей: парфюмерия, косметика, игрушки, кондитерские изделия, алкоголь.

«В настоящее время также ведутся подготовительные мероприятия по организации работы магазинов Duty Free на Финляндском вокзале (Санкт-Петербург) и на вокзале в Выборге, - сообщил начальник Дирекции железнодорожных вокзалов – филиала ОАО «РЖД» Сергей Абрамов. - По итогам реализации пилотного проекта планируется рассмотреть возможность открытия магазинов беспошлинной торговли и на других вокзалах, имеющих пункты пропуска через государственную границу Российской Федерации».