В борьбе с «резиновыми квартирами» законопослушные граждане не пострадают

| новости | печать

Об этом заявил первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия», председатель Всероссийского совета местного самоуправления Вячеслав Тимченко, комментируя рассмотрение законопроекта во втором чтении.

Напомним, законопроект был внесён президентом РФ. Он направлен на упорядочивание регистрационного учёта по месту жительства и пребывания, устанавливая жёсткие штрафные санкции для нарушителей.

«Но после первого чтения возник вопрос: как навести порядок с «резиновыми квартирами», не ущемив при этом интересы законопослушных граждан? По сути дела эту работу можно сравнить с прополкой огорода», - отметил депутат.

Он пояснил, что при доработке законопроекта эти моменты были учтены. «Предусмотрели, что могут проживать без регистрации в конкретном жилом помещении члены семей его собственников и нанимателей. Также не будет считаться противозаконным проживание без регистрации в одной квартире, если человек зарегистрирован в другой квартире в этом же субъекте Российской Федерации, или если имеется регистрация в Москве, а живёшь в Подмосковье», - сказал он.