Введение плавающих ставок акцизов на нефтепродукты - это неработающий механизм

| новости | печать

Такое мнение высказал замглавы Минфина Сергей Шаталов. С предложением ввести плавающие ставки ранее выступила ФАС РФ, службу поддержало Минэнерго.

Предлагается установить, что при цене нефти от 70 до 140 долл. за баррель акциз будет плавающим, а при цене ниже 70 и выше 140 - фиксированным.

«Это означает, что у нас акцизы будут зависеть от цен на нефть, соответственно, получается, что акцизы у нас будут нестабильные и начинают каким-то образом колебаться», - сказал С. Шаталов.

Он также отметил, что поступления от этих видов налога направляются в дорожные фонды. «При падении цен на нефть у них (фондов) доходы будут увеличиваться. Если цены, наоборот, на международном рынке растут, то в этом случае этим дорожным фондам, по-видимому, придется искать какую-то компенсацию. Каким образом это делать, я не очень хорошо представляю», - цитирует «ПРАЙМ».

С. Шаталов также выразил сомнение, что данный механизм повлияет на цены на внутреннем рынке. «Там схема ценообразования совсем другая, это netback по моторному топливу на европейской части России. Здесь важны цены не только на нефть, но и на нефтепродукты, которые складываются на том рынке. А дальше есть очень серьёзные резервы для того, чтобы посмотреть, как это ценообразование на российском рынке осуществляется и как выполняет свои функции ФАС. Если она каким-то образом вмешивается в оптовое ценообразование, то розничное ценообразование - это вообще загадка, хотя этот рынок контролируют вертикально интегрированные компании», - сказал он.