Установлены особенности определения доходов и расходов для отдельных категорий налогоплательщиков

| новости | печать

Установлен особый порядок определения доходов и расходов для целей налогообложения прибыли кредитными потребительскими кооперативами и микрофинансовыми организациями (Федеральный закон от 02.11.2013 № 301-ФЗ).

Налоговый кодекс дополнен тремя новыми статьями — 297.1, 297.2 и 297.3. Первая устанавливает особенности определения доходов и расходов кредитных потребительских кооперативов и микрофинансовых организаций, учитываемых ими при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций. Вторая статья посвящена нюансам отражения в налоговом учете расходов названных компаний. Третья — вводит порядок учета расходов на формирование резервов на возможные потери по займам кредитных потребительских кооперативов и микрофинансовых организаций. Новации вступят в силу с 1 января 2014 г.

Законом также предусмотрено ограничение кредитных потребительских кооперативов и микрофинансовых организаций на участие в консолидированных группах налогоплательщиков. Соответствующие изменения внесены в п. 6 ст. 25.2 НК РФ и вступят в силу с 3 декабря 2013 г.

Кроме того, с начала 2014 г. микрофинансовые организации не смогут применять упрощенную систему налогообложения.