Малый бизнес и индивидуальные предприниматели без банковских кредитов не останутся

| новости | печать

Суммарный объём кредитов Сберегательного банка России малому и среднему бизнесу и индивидуальным предпринимателям составит в этом году 600 млрд рублей. Прирост портфеля за год будет на уровне 34% при среднероссийском показателе в 16%.

В планах банка увеличение числа деловых клиентов в пять раз, а кредитного портфеля для них – в три раза, для чего разработан и внедряется целый пакет кредитных продуктов, сообщил журналистам вице-президент Сбербанка Сергей Борисов на пресс-конференции в РИАН.

На замечание «ЭЖ» о том, что многие банки предпочитают давать кредиты предпринимателям как частным лицам, а не как юридическим инвесторам, С. Борисов ответил, что Сбербанк работает сейчас над тем, чтобы людям дела было выгоднее брать ссуду на развитие бизнеса, чем потребительский кредит. Так, вместе с отраслевыми объединениями работодателей вырабатываются стандарты оценки платёжеспособности, к примеру, парикмахеров, хлебопёков. Внедрён продукт на старт-ап для молодёжи, дающий больший, чем сейчас шанс на успех их дела. С этой же целью открыты 170 бизнес-центров, в которых начинающие предприниматели получают исчерпывающие ответы не только по вопросам кредитования, но и по развитию бизнеса. Всего таких центров будет не менее 450 по всей стране, сказал вице-президент Сбербанка.

Заместитель генерального директора рейтингового агентства «Эксперт РА» Павел Самиев подтвердил прогноз банкира о приросте общероссийского портфеля кредитов для малого предпринимательства в этом году на уровне 15-17%, что сопоставимо с показателем прошлого года. Такой же темп прироста возможен в 2014 году, но если случится рецессия, то может сократиться на 10-12%, считает эксперт финансовых рынков. Для повышения доступности кредитов малому бизнесу и индивидуальным предпринимателям он предлагает использовать средства Фонда национального благосостояния и создать федеральный гарантийный фонд. Такие меры необходимы, чтобы к 2020 году не менее 50% рабочих мест в стране приходилось на малое, среднее и индивидуальное предпринимательство.

справка

Топ-5 банков по портфелю кредитов индивидуальным предпринимателям за первое полугодие 2013 года

Топ-5 банков по величине ссудного портфеля, выданного малым предприятиям, включая кредиты физическим лицам на бизнес-цели

ОАО «Сбербанк России»

ОАО «Сбербанк России»

ОАО «Россельхозбанк»

ОАО «Россельхозбанк»

ЗАО «ВТБ24»

ЗАО «ВТБ24»

ОАО «СКБ-банк»

ОАО «МИнБ»

Группа НОМОС-банка

Группа НОМОС-банка

Источник: «Эксперт РА» по данным Банка России