Тарифы на пассажирские ж/д перевозки вырастут на 4,2%

| новости | печать

В соответствии с прогнозом социально-экономического развития РФ на 2014 - 2016 гг. правление ФСТ РФ приняло решение об индексации в среднем на 4,2% к уровню 2013 г. действующих ставок тарифов, сборов и платы на услуги, оказываемые ОАО «Российские железные дороги», ОАО «Федеральная пассажирская компания», ОАО «Пассажирская компания «Сахалин», ОАО «АК «Железные дороги Якутии».

Так, индексации подвергнется перевозка пассажиров железнодорожным транспортом общего пользования во внутригосударственном сообщении в плацкартных и общих вагонах, а также дополнительные работы и услуги, связанные с ней. Также будет индексирована перевозка багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом общего пользования во внутригосударственном сообщении в составе дальних поездов, сборы и платы за дополнительные работы и услуги, связанные с ней. Исключение, как сообщается, составит сбор за перевозку багажа и грузобагажа с объявленной ценностью.

Кроме того, в среднем на 1,7% предусмотрена индексация действующих тарифов на пробег собственных (арендованных) пассажирских вагонов в составе дальних поездов РЖД, ФПК, ПК «Сахалин», АК «ЖДЯ».

Также сообщается, что предусмотрен перенос на 1 января 2015 г. индексации регулируемых тарифов на услуги инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования, в том числе оказываемые при пассажирских железнодорожных перевозках, а на 2014 г. оставлены без изменения действующие в 2013 г. ставки тарифов на услуги по использованию инфраструктуры, оказываемые РЖД и АК «ЖДЯ» при осуществлении пассажирских перевозок в дальнем следовании и пригородном сообщении.