Правительство одобрило инвестиционную программу РЖД

| новости | печать

Объём инвестиционной программы ОАО «РЖД» на 2014-2016 г. составит 1,2 трлн руб., в том числе более 300 млрд руб. за счёт средств федерального бюджета.

Об этом сообщил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, открывая заседание правительства, на котором рассматривается проект инвестпрограммы.

«Объём программы на 2014-2016 годы 1 триллион 200 миллиардов рублей. Средства не маленькие, но и задачи в этой сфере, конечно, очень масштабные. Мы это прекрасно понимаем, поэтому часть финансирования этой инвестиционной программы государство по сути берёт на себя и, несмотря на жёсткий трёхлетний бюджет и все сложности, которые в настоящий момент у нас существуют, «Российским железным дорогам» выделяется более 300 миллиардов рублей инвестиций», - передаёт его слова пресс-служба кабинета министров.

Основной целью инвестпрограммы РЖД является снятие существующих инфраструктурных ограничений, тормозящих экономический рост. «Пропускной способности железных дорог явно недостаточно ни для развития ряда территорий, ни для освоения новых месторождений, ни для полноценной загрузки морских портов, ни для успешных действий на внешних рынках», - сказал глава правительства.

По словам Медведева, около 60% инвестиционных ресурсов компании в ближайшие годы будет направлено на реконструкцию существующей железнодорожной инфраструктуры преимущественно в Сибири и на Дальнем Востоке. Как ожидается, реализация проекта по развитию Восточного полигона позволит увеличить общий грузопоток по этому направлению более чем на 50 миллионов тонн ежегодно к 2018 г..