Росаккредитация сможет возбуждать дела об административных правонарушениях

| новости | печать

Комиссия правительства по законопроектной деятельности одобрила законопроект, направленный на наделение Росаккредитации новыми полномочиями.

Предлагается внести поправки в ч. 2 ст. 28.3 и в ч. 1 ст. 28.7 КоАП РФ.

В настоящее время у должностных лиц Росаккредитации отсутствует право составления протоколов об административных правонарушениях. Также при выявлении административных правонарушений, предусмотренных статьями 14.47 (нарушение правил выполнения работ по сертификации) и 14.48 (представление недостоверных результатов исследований (испытаний)), необходимо осуществление экспертиз или иных процессуальных действий, в то время как Росаккредитация не наделена правом проведения административных расследований.

Законопроектом предлагается наделить должностные лица Росаккредитации полномочиями по составлению протоколов об административных правонарушениях. Также Росаккредитация наделяется полномочиями по проведению административных расследований в области законодательства о техническом регулировании в части, касающейся деятельности органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров).