Более 18% вузов признано неэффективными

| новости | печать

Министерство образования и науки РФ представило результаты первого этапа мониторинга эффективности вузов, проведённого в этом году.

Впервые в оценке эффективности вузов приняли участие негосударственные образовательные организации высшего образования. Согласно полученным данным, Министерство образования и науки РФ выделило часть вузов, имеющих «признаки неэффективности». Сегодня это 18,4% головных вузов и 20,4% филиалов. Доля негосударственных вузов имеющих «признаки неэффективности» составляет более 35%, государственных – 7,5%.

«Образовательные организации, которые попали в этот предварительный список, имеют реальные шансы выйти из него и впоследствии быть признаны эффективными. Для этого есть и реальный инструментарий, который будет использовать Министерство при проведении дальнейших этапов мониторинга», – заявил министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов.

Вместе с тем, согласно данным первого этапа мониторинга, около 11% головных вузов не предоставили в Минобрнауки России необходимые сведения. В связи с этим было принято решение направить в Федеральную службу по надзору в сфере образования и науки список этих вузов. Кроме того, министерство обратилось в Генеральную прокуратуру РФ с просьбой рассмотреть вопрос о нарушении законодательства РФ данными образовательными организациями, говорится в сообщении Минобрнауки.