Минфин России сообщил, что отмены счетов-фактур не будет

| новости | печать

Организация обратилась в Минфин России с предложением отменить счета-фактуры, так как их содержание практически идентично информации, которая есть в товарных накладных и актах выполненных работ (оказанных услуг). Заметим, что это не первая инициатива налогоплательщиков по отмене счетов-фактур.

Подобное предложение было рассмотрено финансистами в письме от 09.10.2013 № 03-07-14/42124.

Чиновники в письме от 17.10.2013 № 03-07-14/43330 еще раз подтвердили, что не видят причин для отмены счетов-фактур. По их мнению, это усложнит порядок налогового администрирования сумм НДС, принимаемых к вычету покупателем товаров (работ, услуг). Счет-фактура был введен в 1997 г. в качестве меры по укреплению налоговой дисциплины и до сих пор успешно справляется с этой задачей.

Этот документ является основным документом, на основании которого покупатель имеет право на вычет сумм «входного» НДС. В нем содержится информация о реквизитах продавца и покупателя, наименовании реализуемых товаров (работ, услуг), их цене, стоимости, ставке налога, сумме налога и прочие показатели, необходимые для осуществления налогового контроля за полнотой поступления НДС в бюджет.

Кроме того, как отметили финансисты, порядок применения счетов-фактур постоянно совершенствуется, что упрощает документооборот компаний. Отмена этого документа усложнит налоговое администрирование сумм НДС, принимаемых к вычету.