По объему ВВП Россия вышла на восьмое место в мире. Вклад нашей страны в мировой ВВП составляет 3,09% - результаты Глобального раунда международных сопоставлений ВВП за 2005 г.

| новости | печать

И хотя Россия пока существенно отстает от США (23%), Китая (10%) и Японии (7%), мы обогнали Италию (2,69%) и Бразилию (2,88%). Таким образом, ВВП России вполне сопоставимо с такими развитыми индустриальными странами как Франция (3,39%), Великобритания (3,46%) или же с растущим гигантом третьего мира – Индией (4%).

 

По данным Всемирного банка в 2005 году мировая экономика произвела продуктов и услуг более чем на 55 трлн. долларов. При этом характерно, что 40 % мирового производства приходится на страны «развивающихся экономик», таких как Россия и Бразилия. Показательно, что в мире растет доверие к экономической деятельности у нас в стране, инвестиционный климат России оценивается как "стабильный".

 

ВВП на душу населения по паритету покупательной способности в ценах 2005 года в России составляет немногим менее 12 тыс. долл. По данным аналитиков, наивысшие показатели отмечены в Люксембурге, Катаре, Норвегии, Брунее и Кувейте (вместе они отвечают лишь за 1% мирового ВВП) и составляют от 45 до 70 тыс. долл. ВВП на душу населения в США в 2005 году, к примеру, превышали российские показатели в 3,5 раза.

 

В исследовании Всемирного банка, Евростата и Организации экономического сотрудничества и развития оценивались размеры экономик 146 стран мира в ценах 2005 года исходя из паритета покупательной способности. Эксперты обязательно принимали во внимание разницу цен в странах, что обеспечивало более точное сравнение реального размера исследуемых экономик - объемы рынка, структуру экономики и реальную стоимость денег. Также впервые в сравнительный анализ были включены Китай и Индия.