Минфин планирует ограничить ставки по корпоративным кредитам

| новости | печать

Минфин разрабатывает поправки в ст. 269 НК РФ, согласно которым предполагается установить допустимые процентные ставки по корпоративным кредитам, расходы на которые можно учитывать при расчёте налога на прибыль.

Об этом пишет газета «Известия» со ссылкой на директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина Илью Трунина. По его словам, если инициатива будет принята, компании не смогут списать при расчёте налога на прибыль полную стоимость слишком дорогих кредитов.

В настоящее время, как поясняет газета, компании могут уменьшить базу для расчёта налога на прибыль на все понесённые траты по кредиту, если его стоимость является рыночной. Исключением является только первый кредит компании.

«Текущий порядок довольно сложен как для компаний, так и налоговых органов», — говорит источник «Известий» в Минфине. — Ведь и тем, и другим приходится обосновывать рыночность ставок по кредитам, если в кодексе будет прописан конкретный размер, то всем станет проще. Сейчас рассматриваются различные варианты ограничения ставки. Банк России заявил, что намерен уходить от ставки рефинансирования, поэтому привязывать к ней максимальную ставку нельзя, поэтому, скорее всего, отправной точкой станет статистика ЦБ по средним ставкам по корпоративным кредитам», - цитирует газета.

«Предполагается, что новые правила вступят в силу с 2015 года, но если успеем, то и раньше», - сказал И. Трунин изданию.