Субъекты могут получить право самостоятельно определять необходимое количество мигрантов

| новости | печать

С таким предложением выступила Федеральная миграционная служба РФ, сообщил начальник отдела законодательства управления внешней трудовой миграции ведомства Павел Дутов на круглом столе по проблемам миграционной политики РФ в Общественной палате.

В настоящее время, квота на привлечение иностранных работников в РФ определяется на основании заявок от регионов России с учётом специфики ранка труда в каждом конкретном субъекте.

«Предлагаем дать субъектам РФ возможность самим определять число иностранных работников, необходимых той или иной сфере экономики. При этом на федеральном уровне установить возможность корректировки в случае необходимости», - цитирует «ПРАЙМ».

По его мнению, при выделении квот необходимо исходить от потребностей работодателя, заказчика работ и услуг. «Предлагаем установить возможность каждому работодателю иметь возможность определённый процент мигрантов привлекать к работе на своём предприятии», - сказал он. При этом он добавил, что нужно установить максимальную цифру иностранных рабочих для каждой отрасли.