Накопленный в результате инвестиций в РФ иностранный капитал на конец сентября 2007 г. составил $197,8 млрд.

| новости | печать

При этом в январе-сентябре 2007 г. поступило $87,9 млрд., сообщил председатель Финансово-инвестиционного комитета АЕБ в РФ В. Исмаилов

В основном иностранный капитал распределяется по следующим отраслям: обрабатывающие производства (30%); добыча полезных ископаемых (22,3%); оптовая и розничная торговля, ремонт автотранспортных средств и т.п. (25,2%); операции с недвижимым имуществом, аренда и услуги (8%); транспорт и связь (7,9%).

Среди стран, активно вкладывающих капитал в российские предприятия: Великобритания (23,6%), Нидерланды (19,6%), Кипр (13,5%), Люксембург (9,2%), Швейцария (5,1%).

Согласно исследованию, проведенному Ассоциацией европейского бизнеса (АЕБ), на сегодняшний день 67% европейских компаний уже работают в регионах РФ, за пределами Москвы. Политическую и экономическую ситуацию в России зарубежные компании оценивают как стабильную, но не исключают возможность политических перемен и коррекции рынков. При этом они отмечают, что наиболее явными барьерами для иностранного бизнеса в России являются бюрократия и коррупция.