1. Главная / Новости 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| новости | печать

Расходы на питание представителей других организаций НДС не облагаются

Компания устраивает переговоры с будущими контрагентами. В ходе этого мероприятия предполагается организовать питание будущих партнеров. Нужно ли на стоимость обедов начислять НДС? На этот вопрос Минфин России ответил отрицательно.

Чиновники напомнили, что на основании подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ объектом обложения НДС являются операции по реализации товаров (работ, услуг). При этом реализацией признается передача права собственности на товары (работы, услуги), в том числе оказание услуг одним лицом другому лицу на безвозмездной основе (п. 1 ст. 39 НК РФ).

Следовательно, объект обложения НДС возникает при передаче права собственности на товары, работы и услуги конкретным лицам. Но в рассматриваемой ситуации передачи права собственности на товары, работы и услуги конкретным лицам не происходит. Поэтому расходы на организацию питания представителей других организаций не являются объектом обложения НДС.

(Письмо Минфина России от 21.08.2013 № 03-07-11/34248)