В Госдуме предлагают ввести визы для трудовых мигрантов

| новости | печать

Таким образом депутаты отреагировали на предложение президента РФ Владимира Путина определить виды деятельности для трудовых мигрантов.

«То, к чему призывает глава государства, это меры государственного протекционизма. Считаю, что они уже давно назрели. Трудовые вакансии должны сначала доставаться нашим гражданам, а потом уже всем остальным», - сказал журналистам депутат Госдумы, член Центрального штаба ОНФ Михаил Старшинов.

«Первой и главной из таких мер, на мой взгляд, должно стать введение трудовых виз в Российскую Федерацию», - считает он. «Сегодня часто предлагают ввести различные ограничения для уже находящихся в РФ трудовых мигрантов, но это – лишь попытки борьбы с последствиями. А причина сложившейся ситуации – в том, что мы вообще не понимаем, кто эти люди, кто эти 10 миллионов мигрантов, которые приехали в Россию только за первую половину 2013 г. Поэтому надо прекратить бесконтрольный приток иностранцев в нашу страну», - сказал М. Старшинов.

«Мигрант не должен иметь возможность даже въехать сюда, предложить себя на рынке труда, пока эта должность не востребована гражданином РФ. Кроме того, следует сделать так, чтобы на различные блага и гарантии, предоставляемые нашим государством, мог претендовать только тот человек, который здесь работает, а не все его многочисленные родственники», - передаёт «РИА Новости».