Половина российских компаний намерена увеличить свой численный состав в 2014 году

| новости | печать

Прогнозируемые экономическими экспертами потрясения на глобальных рынках и спад отечественной экономики не пугают российских предпринимателей. Практически половина из 569 компаний, опрошенных исследователями HeadHunter в июле - сентябре, планирует увеличить в 2014 году штат сотрудников. В основном это коснётся предприятий с численностью от одной до трёх тысяч работников. Причём 8% работодателей могут увеличить численность персонала на 30%. А вот каждая третья крупная компания с численностью сотрудников от трёх тысяч до 10 тысяч человек планирует сокращение штатов.

Одновременно исследователи выяснили, что 59% компаний предусматривает индексацию заработной платы своих сотрудников в 2014 году. Всем своим сотрудникам будут поднимать размер оплаты труда 18% респондентов HeadHunter. 19% опрошенных представителей компаний сообщили о намерении работодателей повысить зарплату отдельным категориям персонала, 22% – только отдельным работникам.

Повышение зарплаты запланировано в пределах 5-10%. Увеличение зарплаты не планируется в компаниях со штатом от 50 до 100 человек и в крупном бизнесе со штатом более 10 тысяч человек.