Внесены изменения в закон о банках и банковской деятельности

| новости | печать

Президент РФ Владимир Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменения в статью 18 Федерального закона «О банках и банковской деятельности».

Закон направлен на приведение законодательства в соответствие с нормами Организации экономического сотрудничества и развития, членом которой Россия планирует стать.

Устанавливается, что «принцип взаимности», закреплённый Федеральным законом «О банках и банковской деятельности», не действует, если это предусмотрено международными соглашениями РФ.

При этом в соответствии с Федеральным законом за Банком России сохраняется право устанавливать ограничения на осуществление банковских операций для кредитных организаций с иностранными инвестициями, если в соответствующих иностранных государствах, не являющихся членами Организации экономического сотрудничества и развития, устанавливаются ограничения на деятельность филиалов российских банков и банков с российскими инвестициями.

Федеральный закон принят Госдумой 20 сентября 2013 г. и одобрен Советом Федерации 25 сентября 2013 г., сообщает пресс-служба Кремля.