Подписан закон, устанавливающий ставки акцизов на 2014–2016 гг.

| новости | печать

Президент РФ Владимир Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменений в главу 22 части второй Налогового кодекса Российской Федерации».

Федеральным законом определяются размеры ставок акцизов на период 2014–2016 годов.

Также уточняются процедура освобождения от уплаты акциза при совершении операций по реализации подакцизных товаров, помещённых под таможенную процедуру экспорта, за пределы территории РФ, а также порядок представления налогоплательщиками банковской гарантии в целях получения указанного освобождения и перечень предъявляемых к такой гарантии требований.

Кроме того, определяется порядок уплаты акциза производителями алкогольной и (или) подакцизной спиртосодержащей продукции, осуществляющими операции по ввозу в РФ с территорий государств – членов Таможенного союза этилового спирта, являющегося товаром Таможенного союза.

Федеральная налоговая служба наделяется полномочиями по утверждению административных регламентов по предоставлению государственных услуг по выдаче свидетельства о регистрации организации, совершающей операции с денатурированным спиртом, и свидетельства о регистрации лица, совершающего операции с прямогонным бензином, а также форм указанных свидетельств и форм заявлений об их выдаче.

Федеральный закон принят Госдумой 13 сентября 2013 г. и одобрен Советом Федерации 25 сентября 2013 г.