Растут ожидания замедления экономического роста США

| новости | печать

Очередной аналитический обзор Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования «Тренды развития крупнейших экономик мира» появился одновременно с оценками развития мировой экономики PricewaterhouseCoopers и любопытен иным взглядом на ситуацию в американской экономике.

Напомним, что доклад PwC несёт оптимизм, базирующийся на выводе, что рост экономик развитых стран ускоряется. В качестве одного из примеров названы США. Вывод же аналитиков ЦМАКП звучит так: «Гипотеза о замедлении экономического роста в США в 2013 г. выглядит всё более обоснованной».

Обосновывают свой посыл они следующими доводами:

- в июле резко — на 7,4% относительно июня — снизились объёмы новых заказов на товары длительного пользования, а в годовом сопоставлении их прирост замедлился до 0,4% против 10,9 и 9,5% в июне и мае соответственно;

- индекс потребительской уверенности, по предварительной оценке, в сентябре снизился до 76,8 с 80-85 в мае — августе, что было близко к докризисному уровню;

- появились признаки охлаждения спроса на рынке жилья: рост ставок ипотечного рынка за последние полгода замедлил увеличение продаж новых домов — в июле в годовом выражении прирост составил 6,8% против 38,1% в июне.

Видят аналитики ЦМАКП и отдельные положительные сигналы:

- скачёк темпов прироста в августе промышленного производства — 2,7% в годовом сопоставлении против 1,4 и 1,9% в июле и июне. Ключевой фактор — ускорение темпов прироста строительства (5,3% год к году против 4,4% в июле). При этом фиксируется рост индекса PMI (до 55,7 в августе), который с июня находится в области ожиданий улучшения деловой конъюнктуры (выше 50);

- в августе продолжилось снижение уровня безработицы — до 7,3% против 7,6% в июне (минимум с декабря 2008 г.). При этом значимая доля снижения показателя обеспечена сокращением доли экономически активного населения (63,2% в августе — минимум с 1978 г.).

Другое дело, что эти позитивные сигналы не кажутся экспертам Центра способными переломить тенденцию замедления. При своем мнении они остаются, даже признавая, что в США экономическая политика сохраняет стимулирующий характер. В частности ФРС, вопреки своим обещаниям и ожиданиям рынков, не стала в сентябре сворачивать программу QE3 — так называемого количественного смягчения.