Правительство рассмотрит вопрос о сохранении уровня страховых взносов во внебюджетные фонды

| новости | печать

Законопроект, который будет рассмотрен на заседании кабмина предусматривает сохранение на период до 2016 г. тарифа страховых взносов в государственные внебюджетные фонды на уровне 2013 г. для основной массы плательщиков страховых взносов.

Так ставка составит 30% (Пенсионный фонд – 22%, Фонд социального страхования – 2,9%, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования – 5,1%) в пределах установленной базы для начисления страховых взносов (2014 г. – 624 тыс. руб.) и 10% в бюджет Пенсионного фонда сверх установленной предельной величины базы для начисления страховых взносов.

Для плательщиков страховых взносов – субъектов малого предпринимательства в производственной и социальной сферах, применяющих упрощённую систему налогообложения, а также для социально ориентированных некоммерческих организаций, благотворительных организаций и аптек, применяющих специальные режимы налогообложения, предлагается продлить период применения тарифа страховых взносов в государственные внебюджетные фонды в размере 20% (ПФР – 20%, ФСС – 0%, ФОМС – 0%) до 2018 г. включительно.