Уточнен порядок постановки на учет плательщиков ЕНВД

| новости | печать

Письмом ФНС России от 24.06.2013 № ЕД-4-3/11413@ до сведения налоговых органов и налогоплательщиков была доведена согласованная с Минфином России позиция по вопросу постановки на учет лиц, которые до 1 января 2013 г. применяли ЕНВД. Согласно ей, если такие лица не подавали заявление о постановке на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика ЕНВД, при изъявлении желания продолжить в 2013 г. уплачивать единый налог они могут быть поставлены налоговым органом на учет в качестве плательщика ЕНВД по одному из следующих оснований:

— на основании представленного заявления с указанием факти­ческой даты начала применения ими режима налогообложения в виде ЕНВД;

— на основании представленной налоговой декларации по ЕНВД за I квартал 2013 г.

Теперь налоговики уточнили, что этот порядок касается только тех налогоплательщиков, которые начали применять ЕНВД до 2009 г. и представляли налоговые декларации по этому налогу в установленном порядке.

Из новых разъяснений фискалов следует, что те плательщики ЕНВД, кто начал применять данный спецрежим после 2009 г., но при этом не подавал заявление о постановке на учет, в случае продолжения использования этого спецрежима в 2013 г. должны подать в налоговый орган заявление о постановке на учет в качестве плательщика ЕНВД.

(Письмо ФНС России от 31.07.2013 № ЕД-4-3/13920@)