Минсельхоз не ждёт резкого роста цен на молоко

| новости | печать

Экстремальных цен на молоко в России не прогнозируется, сообщил руководитель департамента животноводства и племенного дела ведомства Владимир Лабинов на совещании по развитию скотоводства в Минсельхозе.

По словам Лабинова, уровень производства и реализации цельномолочной продукции в РФ в текущем году находится «на максимально высоких значениях за весь период с нулевых годов». В связи с этим формируется весьма благоприятная ценовая конъюнктура на рынке сырого молока.

«В условиях такой динамики потребления цельномолочной продукции цена на рынке сырья не опускалась в летний период, - отметил Лабинов. – Поэтому, можно уверенно утверждать, что ценовая конъюнктура на рынке сырого молока ещё будет несколько расти, но экстремальных значений в целом по РФ эта цена не достигнет».

По мнению Лабинова, в настоящее время у производителей молока нет оснований расценивать ситуацию на рынке как тревожную. Наоборот, сейчас довольно комфортный период для уверенного развития, подчеркнул он.

По данным Росстата, по итогам первого полугодия текущего года производство молока в РФ сократилось на 4,2% - до 15,3 млн тонн, сообщает «ПРАЙМ».