Всероссийский съезд муниципальных образований состоится в начале ноября в Москве

| новости | печать

Об этом в среду сообщил журналистам председатель Всероссийского совета местного самоуправления (ВСМС), депутат Госдумы РФ Вячеслав Тимченко на пресс-конференции в РИАН о регулировании муниципального законодательства..

На вопрос «ЭЖ» о возможном количестве делегатов съезда и приглашённых на форум он ответил, что эти и другие вопросы решит в ближайшие дни организационный комитет, созданный ВСМС и Общероссийским конгрессом муниципальных образований (ОКМО). В качестве сопредседателя оргкомитета он заявил, что выступает за самое широкое представительство. В частности, председатель ВСМС надеется увидеть и услышать на съезде посланцев территориального общественного самоуправления (ТОС) и фондов местных сообществ, являющихся эффективными институтами активного гражданского общества.

Десять лет назад был принят закон о местном самоуправлении. За это время накопилось немало проблем в практике его реализации. Так, если вначале за местной властью было закреплено 64 полномочия, то теперь их больше 180, большая часть которых не обеспечена финансово. И это требует решения на съезде, считает В. Тимченко. По его словам, оргкомитет приступил к сбору и анализу предложений от практиков и экспертов муниципального управления. К примеру, глава города Пскова Иван Цецерский намерен поднять вопросы бюджетной достаточности муниципальных образований и межбюджетных отношений, поскольку суммарный дефицит местных бюджетов превышает 1,5 трлн руб. По мнению мэра города Калуги Александра Иванова, надо установить стандарты недвижимости, передаваемой ведомствами в муниципальную собственность. Глава города Минеральные Воды (Ставропольский край) Константин Гамаюнов выступает за установление стандартов инвестиционной привлекательности муниципальных образований.