Скорректированы правила налогового администрирования

| новости | печать

Внесены поправки в части первую и вторую НК РФ, а также ряд других законодательных актов, целью которых является повышение качества налогового регулирования (Федеральный закон от 23.07.2013 № 248-ФЗ).

Так, предоставлена возможность при получении налогоплательщиком отсрочек (рассрочек) по уплате налогов или инвестиционного налогового кредита использовать в качестве обеспечительной меры банковскую гарантию.

Уточнен порядок постановки на учет в налоговых органах управляющих компаний закрытых паевых инвестиционных фондов, ответственных участников консолидированных групп налогоплательщиков, а также физических лиц, в том числе иностранцев, в случае оформления им разрешения на работу в сокращенные сроки.

В интересах налогоплательщика, в отношении которого проводилась итоговая проверка, срок подготовки возражений по акту ревизии продлен до одного месяца. Кроме того, до одного года увеличен срок, в течение которого налогоплательщику может быть направлено требование об уплате недоимки и суммы задолженности по пеням и штрафам, при условии, что размер такого требования составляет менее 500 руб.

Также скорректированы некоторые процедуры, связанные с администрированием НДС, транспортного и земельного налогов.

Поправки применяются с 24 августа 2013 г., за исключением отдельных положений.