Сдачу ЕГЭ хотят сделать добровольной

| новости | печать

Группа депутатов от фракции КПРФ внесла в Госдуму законопроект, устанавливающий добровольную сдачу единого государственного экзамена.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, сдача единого государственного экзамена является достаточно сильным стрессом. При этом определённая часть выпускников общеобразовательных школ не собирается получать высшее образование.

В связи с этим законопроектом предлагается установить, что государственная итоговая аттестация по образовательным программам среднего общего образования проводится в форме единого государственного экзамена по желанию обучающегося. Если у обучающегося нет такого желания, то государственная итоговая аттестация проводится в форме выпускных экзаменов. Однако при этом законопроектом устанавливается обязательность экзаменов не только по русскому языку и математике, но по литературе, а также, если это установлено федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования, по иным предметам.

Законопроектом также предлагается сделать контрольно-измерительные материалы - задания стандартизированной формы - лишь одним из средств, которые могут использоваться при проведении государственной итоговой аттестации и ЕГЭ, а при проведении экзаменов по гуманитарным предметам вовсе исключить использование заданий стандартизированной формы. При этом устанавливается, что экзамен по литературе проводится по выбору обучающегося в устной форме или в форме сочинения, а экзамены по истории и предметам образовательной области «обществознание» проводится в устной и (или) письменно форме.

Кроме того, предоставляется право лицам, имеющим среднее профессиональное или высшее образование, проходить вступительные испытания в высшие учебные заведения также и в форме единого государственного экзамена.