Минэкономразвития займётся сферой госзакупок

| новости | печать

Правительство намерено рассмотреть проект постановления об определении федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по выработке функциональных требований к единой информационной системе в сфере закупок, по созданию, развитию, ведению и обслуживанию этой системы, по установлению порядка регистрации в ней и порядка её использования.

Данными полномочиями, в соответствии с проектом, наделяется Минэкономразвития РФ.

Кроме того, на повестке проект постановления об определении полномочий федеральных органов исполнительной власти в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

В соответствии с документом Минэкономразвития также наделяется функциями по регулированию контрактной системы в сфере закупок.

ФАС России и Рособоронзаказ определяются федеральными органами исполнительной власти, уполномоченными на осуществление контроля в сфере закупок, а также на согласование и применение закрытых способов определения поставщиков.

Принятие проектов постановлений позволит обеспечить своевременную реализацию плана мероприятий и вступление в силу Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» с 1 января 2014 г.