Пониженный тариф страховых взносов может быть сохранён до 2016 г.

| новости | печать

Минтруд предлагает сохранить пониженный тариф страховых взносов во внебюджетные фонды в размере 30% от фонда оплаты труда до 2016 г.

Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на источник в министерстве.

«Минтруд РФ подготовил законопроект, согласно которому для большинства плательщиков страховых взносов совокупная ставка страховых взносов в Пенсионный фонд России, Фонд соцстраха и Фонд обязательного медицинского страхования до 2016 года сохраняется на текущем уровне, то есть 30% в пределах установленной предельной величины базы для начисления страховых взносов (568 тыс. руб. в год) и 10% в бюджет ПФР сверх установленной базы», – рассказала директор Департамента развития социального страхования Минтруда России Людмила Чикмачева.

Кроме того, предусматривается продление периода применения льготного тарифа для ряда плательщиков до 2018 г. с постепенным увеличением совокупного тарифа на 2% ежегодно. В настоящее время данные организации отчисляют 20% в ПФР и 0% в ФСС и ФОМС. В соответствии с предложениями Минтруда, к 2018 г. льготный тариф составит 22% в ПФР, 2,9% - в ФФС, 5,1 - в ФОМС.