16% — сокращение вложений России в ценные бумаги правительства США

| цифра дня | печать

Такой показатель следует из данных ИТАР-ТАСС: за первую половину этого года Россия сократила объем вложений в ценные бумаги американского правительства на 26,4 млрд долл. Как сообщило в четверг, 15 августа, министерство финансов США, в январе этот показатель составлял 164,4 млрд долл., а в июне — 138 млрд.

В списке основных держателей американских казначейских обязательств Россия находится сейчас на 11-м месте. Лидером на протяжении последних лет остается Китай, который к концу июня немного сократил свой портфель до 1,276 трлн долл. Занимающая второе место Япония также уменьшила запасы американских ценных бумаг — до 1,083 трлн долл. Вслед за ними в первой десятке расположились группа офшорных государств Карибского бассейна, страны ОПЕК, Бразилия, Тайвань, Швейцария, Бельгия, Великобритания и Люксембург.

В целом иностранные покупатели незначительно сократили вложения в ценные бумаги США. За шесть месяцев их общий объем уменьшился лишь на 20,4 млрд долл. — до 5,6 трлн долл.

По мнению экспертов, сообщает информагентство, это свидетельствует о том, что правительство США продолжает пользоваться доверием со стороны других стран, хотя темпы выхода национальной экономики из полосы кризиса по-прежнему невысокие.