Правительство утвердило правила мониторинга системы образования

| новости | печать

Соответствующее постановление от 05.08.2013 № 662 подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Документом утверждаются Правила осуществления мониторинга системы образования и перечень обязательной информации о системе образования, подлежащей мониторингу. При этом определение показателей мониторинга системы образования и методики их расчёта поручается Минобрнауки России в соответствии с указанным перечнем.

Ежегодный отчёт о результатах мониторинга системы образования будет размещаться на сайте Минобрнауки России для целей общественного обсуждения и представляться в правительство РФ.

Реализация положений постановления позволит обеспечить систематическое стандартизированное наблюдение за состоянием системы образования и динамикой изменений результатов её функционирования и развития путём сбора сведений, обработки, систематизации и хранения полученных сведений, а также непрерывного системного анализа и оценки состояния и перспектив развития образования вне зависимости от вида, уровня и направленности образовательных программ, организационно-правовых форм и ведомственной принадлежности организаций, входящих в систему образования, говорится в сообщении кабмина.

Постановление вступает в силу с 1 сентября 2013 г. одновременно с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации».