В июле инфляция в РФ составила 0,8%

| новости | печать

По данным Росстата, в июле инфляция в РФ составила 0,8%, с начала года - 4,4%.

В июле в 5 субъектах РФ (кроме автономных округов, входящих в состав области) прирост потребительских цен составил 1,4% и более. Заметнее всего цены выросли в Магаданской и Тамбовской областях - на 1,6% и 1,5% соответственно в результате увеличения цен на услуги - на 4,5% и 5,7%. Кроме того, в Магаданской области на 1,9% стали дороже алкогольные напитки.

В Москве рост потребительских цен за месяц составил 0,3% (с начала года - 4,1%), в Санкт-Петербурге - 1,4% (с начала года - 5,5%).

В июле среди наблюдаемых видов продовольственных товаров отмечалось снижение цен на большинство видов плодоовощной продукции: помидоры и огурцы свежие стали дешевле на 18,3% и 16,5% соответственно, капуста белокочанная свежая - на 12,5%, виноград - на 7,1%, лимоны - на 4,5%, свёкла столовая - на 3,7%. Вместе с тем на 4% увеличились цены на морковь, на 1,2% - апельсины, на 0,9% - яблоки.

В группе крупяных изделий на 1% дешевле стала крупа гречневая-ядрица.

Среди остальных наблюдаемых продовольственных товаров цены на баранину (кроме бескостного мяса), куры, печень говяжью, соль поваренную пищевую, муку пшеничную снизились на 0,2-0,4%.

Одновременно отмечался прирост цен на некоторые виды молочной продукции. Так, на 0,9-1,4% увеличились цены на молоко питьевое цельное стерилизованное, кисломолочные продукты, йогурты, творог нежирный, а также на сыры сычужные твёрдые и мягкие, национальные сыры и брынзу.

Кроме того, на 1% выросли цены на икру лососёвых рыб, рыбу мороженую и охлаждённую разделанную лососёвых пород, на 0,9% - на пиво отечественное.

Среди наблюдаемых групп непродовольственных товаров наибольший прирост цен по-прежнему отмечался на табачные изделия, в том числе сигареты отечественные без фильтра подорожали на 2,9%.

На 0,5-1,4% подорожали товары для школьников: портфели ученические, учебники, учебные пособия, дидактические материалы для общеобразовательной школы, школьно-письменные принадлежности и канцелярские товары; а также флеш-накопители USB, батарейки электрические, нитки швейные, спички, дрова, отдельные виды детской одежды и белья, мебели, фарфоро-фаянсовой посуды и строительных материалов.

Одновременно цены на свежесрезанные цветы снизились на 1,2%. На 0,2-0,4% стали дешевле коньки роликовые, проигрыватели мультимедиа, персональные компьютеры, электроутюги, телефонные аппараты сотовой связи, плиты древесностружечные, легковые автомобили отечественные новые, отдельные виды детской и женской обуви.

В июле тарифы на жилищно-коммунальные услуги выросли на 7%. Наиболее значительно увеличилась плата за газ сетевой и сжиженный, а также электроэнергию на 10,1-12,9%.

Как и в предыдущем месяце, отмечалось удорожание услуг железнодорожного пассажирского транспорта. Тарифы на проезд в различных типах вагонов поездов дальнего следования за месяц выросли на 8,7-9,3%.

Среди остальных наблюдаемых видов услуг на 5,4% и 3,5% стали дороже поездки на отдых в Турцию и Испанию, на 4,6% и 3,8% - проживание в санаториях и домах отдыха на территории России.

Одновременно на 0,6% и 0,5% соответственно снизились цены на услуги банков и гостиниц.