Минкомсвязи предлагает упростить порядок получения и переоформления лицензий на оказание услуг связи

| новости | печать

Министерство связи и массовых коммуникаций (Минкомсвязи) РФ предлагает внести изменения в закон «О связи», направленные на совершенствование лицензирования деятельности в области оказания услуг связи. Соответствующее уведомление опубликовано на едином портале раскрытия информации о подготовке законопроектов.

Как говорится в уведомлении, правоприменительная практика показала наличие в законодательстве административных барьеров, усложняющих получение заявителями разрешительных документов. Список лицензируемых услуг связи регламентируется постановлением Правительства Российской Федерации от 18.02.2005 № 87 «Об утверждении перечня наименований услуг связи, вносимых в лицензии, и перечней лицензионных условий». В настоящее время в перечень входят 20 услуг. В большинстве случаев построенные сегодня мультисервисные сети операторов позволяют оказывать целый спектр услуг связи, что приводит к необходимости операторам получать несколько лицензий на оказание услуг связи.

С целью устранения указанных барьеров и снижению нагрузки на регулирующие органы предполагается сокращение и унификация наименований услуг связи, вносимых в лицензии на осуществление деятельности в области оказания услуг связи, возможность получения лицензий с использованием Единого портала государственных услуг.