Цены на авиабилеты в РФ завышены в среднем в 1,5-2 раза

| новости | печать

Такие данные, как пишет газете «Ведомости», привёл генеральный прокурор Юрий Чайка в письме премьер-министру Дмитрию Медведеву.

«Проведённая проверка Генпрокуратуры с привлечением ФАС показала, что высокая стоимость билетов на регулярные перевозки устанавливается авиакомпаниями необоснованно. В том числе и путём навязывания дополнительных услуг, которые включаются в различные тарифы экономкласса. В итоге стоимость билета вырастает в 1,5 раза», — говорится в письме.

При этом генпрокурор приводит конкретные примеры авиакомпаний, которые завышают цены на билеты: «Аэрофлот», «Сибирь», «Татарстан» и «Ак барс аэро».

Прибыль авиаперевозчика ограничена 20% от себестоимости перевозки, в которую включают не операционные расходы (на рекламу, аренду офисных помещений, канцтовары).

«Не урегулировано и ценообразование в бизнес-классе. Оказывая эти услуги, авиакомпании завышают себестоимость перевозки в 2 раза», - пишет газета. Генпрокурор просит премьера поручить Минтрансу с участием заинтересованных органов принять комплекс мер (нормативно-правового характера), направленных на обеспечение доступности воздушного транспорта.