Утверждена Стратегия развития страховой деятельности в РФ

| новости | печать

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение от 22.07.2013 № 1293-р «О Стратегии развития страховой деятельности в Российской Федерации до 2020 года».

Целью стратегии является определение приоритетных направлений дальнейшего развития страховой деятельности в Российской Федерации, а также достижение контрольных показателей реализации «дорожной карты», характеризующих проникновение страхования в экономику России, среди которых доля страховых премий в валовом внутреннем продукте, объём страховых премий на душу населения.

В частности отмечается необходимость установки единых подходов к определению размеров страховых сумм и страховых выплат в части возмещения вреда, причинённого жизни и здоровью граждан. Предлагается поэтапно повысить предельный уровень страховых выплат до 2 млн руб. в целях обеспечения равных прав граждан на получение страховых выплат в случае смерти или причинения вреда здоровью граждан, а также расширить перечень выгодоприобретателей, имеющих право на возмещение вреда в связи со смертью кормильца.

Реализация положений распоряжения будет способствовать комплексному развитию страховой отрасли, превращению её в стратегически значимый сектор экономики РФ, а также обеспечит преемственность реализованных приоритетных направлений развития страховой деятельности в РФ, отражённых в ранее действовавших программных документах по развитию страховой деятельности, говорится в сообщении кабмина.