МЧС опубликовало законопроект об обязательном взаимном страховании от пожаров и других рисков

| новости | печать

Основной идеей законопроекта является формирование единой государственной политики в области создания в РФ системы обязательного взаимного страхования от пожаров и других рисков, а также обеспечения её эффективного функционирования.

Предлагаемая система, в частности, включает:

- создание на федеральном уровне и на уровне субъектов РФ дополнительных гарантийных фондов (резервов), учитывающих особенности убыточности от пожаров, других негативных природных явлений и стихийных бедствий как в целом по РФ, так и по совокупности определённых групп субъектов РФ;

- создание единой системы формирования и использования фондов финансирования предупредительных (превентивных) мероприятий, направленных на предупреждение и предотвращение пожаров и других негативных природных явлений и стихийных бедствий;

- создание единой системы формирования и использования фондов дополнительной материальной помощи гражданам и организациям, пострадавшим в результате пожаров, других негативных природных явлений и стихийных бедствий.

Предполагается, что действие законопроекта будет распространяться на граждан и юридических лиц, владеющих строениями на праве собственности. Эти лица обязаны будут вступать в общества обязательного взаимного страхования от пожаров и других рисков.

Страховая премия (взносы) будет рассчитываться как произведение страховой суммы и страхового тарифа (состоит из базовой ставки, устанавливаемой правительством РФ по каждому региону, и коэффициентов, зависящих от социально-экономических, природных и иных факторов).

В свою очередь страховую сумму в рамках данного вида страхования планируется установить в размере 70% стоимости строения. Оценку будет проводить общество обязательного взаимного страхования с обязательным участием собственника строения, а также представителя органа местного самоуправления. Переоценка будет проводиться не реже одного раза в три года.

Планируется, что полис обязательного взаимного страхования будет выдаваться сроком на один год с последующим переоформлением. При этом по истечении сроков уплаты страховой премии (взноса) неуплаченная сумма будет взыскиваться с начислением пени в размере 0,1% суммы неуплаченной страховой премии (взноса) за каждый день просрочки.

Страховое возмещение предполагается выплачивать в следующих размерах:

- в случае уничтожения (гибели) строения – в размере страховой суммы, за вычетом 20% стоимости остатков строения, годных для строительства;

- при повреждении строения – в размере части страховой суммы, равной стоимости повреждения строения, за вычетом 20% стоимости остатков строения, годных для строительства.