Цены на бензин в июне снизились на 0,2%

| новости | печать

По данным Росстата, потребительские цены на автомобильный бензин в июне снизились на 0,2%, за полугодие - выросли на 1%.

В июне снижение потребительских цен на бензин автомобильный было отмечено в 44 субъектах РФ, в том числе в Курганской области - на 1,8%. В 30 субъектах РФ по сравнению с предыдущим месяцем цены на бензин остались без изменения. Увеличение цен на бензин наблюдалось в 9 субъектах. Самым значительным оно было в Липецкой и Псковской областях - на 0,3%.

В Москве потребительские цены на бензин автомобильный за прошедший месяц стали ниже на 0,5%, в Санкт-Петербурге - практически не изменились.

В июне 2013 г. потребительские цены на бензин различных марок в среднем по России превышали цены производителей в 2,0-2,8 раза (в июне 2012 г. - в 2,0-2,3 раза).

Цены производителей бензина в прошлом месяце снизились на 0,4%, за период с начала года - на 1,2%.

Удешевление цен производителей бензина зафиксировано в 7 субъектах РФ (от 0,6% в Ленинградской области до 3,5% в Тюменской области). В 5 субъектах РФ цены производителей на бензин автомобильный сохранились на уровне мая 2013 г. В 8 субъектах отмечено его удорожание (от 0,1% в Красноярском крае до 3,1% в Сахалинской области).

Цены производителей на нефть добытую в июне повысились на 5,5% (с начала года снизились на 6,1%), а тарифы на её перекачку трубопроводным транспортом за месяц и за период с начала года выросли на 0,3%.