За уклонение от уплаты страховых взносов предлагают установить уголовную ответственность

| новости | печать

Минюст РФ подготовил проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового регулирования отношений, связанных с уплатой страховых взносов».

В настоящее время, после выведения из единого социального налога страховых взносов в государственные внебюджетные фонды (Пенсионный фонд, ФСС, ФМС) уклонение от уплаты страховых взносов не обеспечивается уголовно-правовой охраной.

Законопроектом предусматривается дополнение УК РФ статьями, устанавливающими ответственность за уклонение от уплаты страховых взносов, неисполнение плательщиком страховых взносов обязанностей по их исчислению и перечислению, а также за сокрытие имущества для оплаты этих платежей в случаях совершения названных действий в крупном либо особо крупном размере.

Одновременно в целях регламентации порядка привлечения к ответственности планируется внесение изменений в УПК РФ и федеральные законы «О полиции», «О страховых взносах в Пенсионный Фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования», говорится в сообщении пресс-службы министерства.