Законопроект об индексации социальной пенсии внесён в Госдуму

| новости | печать

На рассмотрение парламента поступил проект закона «О внесении изменения в статью 25 Федерального закона «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», который предполагает, что индексация социальных пенсий должна быть не ниже уровня роста цен за прошедший год.

Согласно действующему законодательству, социальные пенсии индексируются ежегодно с 1 апреля с учётом темпов роста прожиточного минимума пенсионера в России за прошедший год. Автор законопроекта депутат от фракции «Справедливая Россия» Александр Ломакин-Румянцев предлагает индексировать социальные пенсии, не только исходя из прожиточного минимума пенсионера, но и с учётом роста цен за год.

В 2013 году социальные пенсии проиндексированы только на 1,81%, в то время как трудовые пенсии, которые индексируются исходя из уровня роста цен, — на 3,3%. Понижение уровня индексации для социальных пенсий вызвано замедлением темпов роста прожиточного минимума пенсионера по сравнению с темпами роста цен на товары и услуги.

Учитывая, что социальные пенсии получают нетрудоспособные граждане, которые являются наиболее социально уязвимой частью населения, необходимо принять меры для восстановления равных условий для повышения всех видов пенсий, считает инициатор законопроекта, говорится в пояснительной записке к законопроекту.