Программа государственной поддержки льготного автокредитования запущена с 1 июля 2013 г.

| новости | печать

Как сообщает Минпромторг, к реализации госпрограммы министерство приступило задним числом.

Целями и задачами данной программы является поддержка автопрома через стимулирование спроса на легковые автомобили и легкие коммерческие автомобили полной массой не более 3,5 тонн. Физическим лицам будет предоставляться кредит на приобретение автомобиля по ставке, определённой в виде разницы между ставкой кредитной организации по сопоставимому по срокам, суммам и размеру первоначального взноса кредиту, предоставляемого физическому лицу на приобретение автомобиля соответствующего типа, и двумя третями ставки рефинансирования Банка России, действующей на дату выдачи кредита, с последующим возмещением выпадающих доходов кредитных организаций за счёт средств федерального бюджета.

Ожидается, что Правительство Российской Федерации в ноябре 2013 года утвердит правила предоставления из федерального бюджета субсидий кредитным организациям на возмещение выпадающих доходов по кредитам, выданным российскими кредитными организациями в 2013-2014 годах физическим лицам на приобретение автомобилей.

До утверждения правил предоставления субсидий кредитные организации подтверждают своё решение об участии в программе, представив в Минпромторг до 1 сентября 2013 г. письменное заявление о намерении участвовать в программе, исходя из собственного анализа риска своего участия в программе.

Ожидается, что реализация данной программы позволит увеличить и стабилизировать объёмы производства и продаж автомобилей в РФ, сохранить рабочие места и трудовую занятость работников российских автомобилестроительных предприятий и организаций смежных отраслей, обеспечить для населения страны более благоприятные условия для получения кредитов на покупку автомобилей, говорится в сообщении министерства.