Сенаторы отклонили закон об уполномоченных по защите прав предпринимателей

| новости | печать

Совет Федерации отклонил поправки в закон «Об уполномоченных по защите прав предпринимателей в РФ».

Комитет верхней палаты по конституционному законодательству не согласился с нормой закона, позволяющей бизнес-омбудсмену одновременно с обжалованием в судебном порядке ненормативных правовых актов органов местного самоуправления, нарушающих права и законные интересы субъектов предпринимательской деятельности, выносить подлежащие немедленному исполнению предписания о приостановлении их действия до вступления в законную силу судебного акта, вынесенного по результатам рассмотрения заявления бизнес-омбудсмена.

«Наделение таким исключительным правом уполномоченного представляется весьма спорным как с точки зрения обоснованности и правомерности, так и с точки зрения соблюдения баланса прав, законных интересов, а также статусов в системе институтов уполномоченных лиц и лиц, права которых они призваны защищать», - говорится в пояснительной записке комитета.

Комитет подчеркнул, что местное самоуправление «является конституционно установленным уровнем публичной власти, обладающим самостоятельностью в решении вопросов местного значения».

В результате, сенаторы приняли решение создать согласительную комиссию с депутатами Госдумы для доработки закона, передаёт «РИА Новости».