Глава Минсельхоза оценил эффективность товарных интервенций на рынке зерна

| новости | печать

Министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров высоко оценил эффективность товарных интервенции на рынке зерна.

«Товарные интервенции без всякого эмбарго сработали весьма эффективно, и рыночными условиями мы сумели сохранить цивилизованную ситуацию на этом рынке», - заявил Н. Федоров на селекторном совещании с участием премьер-министра РФ Дмитрия Медведева.

По его словам, после торгов в фонде остается 1 млн 357 тыс. тонн зерна. «Это очень прилично, мы ожидали, что будет меньше, а эксперты говорили, что вообще останется порядка 200 тыс. тонн», - передаёт его слова «Финмеркет».

Министр подчеркнул, что потребности, на которые были направлены товарные интервенции, уже удовлетворены.

В настоящее время Минсельхоз готовится к закупочным интервенциям на рынке зерна. В ходе этих интервенций, по словам министра, Минсельхоз намерен закупить до 6 млн тонн зерна. На эти цели Россельхозбанк предполагает выделить до 30 млрд руб. кредитных ресурсов.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев сообщил, что объём закупок зерна в интервенционный фонд составит до 6 млн тонн в случае, если будет собрано порядка 95 млн тонн урожая.

«Объём закупок в интервенционный фонд с учётом прогноза производства зерна - прогноз так или иначе придется корректировать - но при прогнозе порядка 95 млн тонн может быть закуплено до 6 млн тонн», - цитирует «Финмаркет».