ФСС сможет запрашивать информацию о счетах страхователей

| новости | печать

Госдума рассмотрела во втором чтении законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

Документ предоставляет ФСС РФ право запрашивать в кредитных организациях необходимые сведения по счетам страхователей.

Предлагается предоставить право территориальным органам Фонда соцстрахования РФ запрашивать у страхователя сведения об остатках денежных средств на его счетах и недостаточности указанных средств для удовлетворения всех предъявленных к счетам требований. В случае, если указанные сведения не были представлены страхователем, территориальные орган Фонда вправе запрашивать такие сведения в кредитных организациях при принятии решений о назначении и выплате пособий лицам, подлежащим обязательному соцстрахованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

В случае недостаточности денежных средств на счетах страхователя в кредитных организациях для удовлетворения всех предъявленных к счетам требований принимается решение об отказе в выделении страхователю требуемых средств на выплату страхового обеспечения.