Госдума поддержала в первом чтении постановление об экономической амнистии

| новости | печать

Предполагается, что проект амнистии будет принят во втором чтении и в целом уже сегодня, после рассмотрения ряда поправок.

Документом предлагается освободить от отбывания наказания лиц, впервые привлечённых к уголовной ответственности или впервые осуждённых за преступления в сфере предпринимательской деятельности (за исключением наказания в виде лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью) и прекратить уголовные дела в отношении таких лиц, находящиеся в производстве органов дознания, предварительного следствия и судов.

Предусматривается исчерпывающий перечень преступлений по которым объявляется амнистия (по 27 статьям УК РФ). При этом обязательным условием амнистии является выполнение подозреваемыми и обвиняемыми обязательств по возврату имущества или возмещению убытков потерпевшим. Под действие амнистии подпадают не только заключённые, но и осуждённые к наказаниям, не связанным с лишением свободы, условно осуждённые, лица, наказание которым отсрочено, и условно-досрочно освобождённые.

Амнистию предлагается не распространять на тех, кто совершил преступление с применением насилия или угрозой его применения.

Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и подлежит исполнению в течение 6 месяцев.

Кроме того, рассмотрено постановление, регламентирующее порядок освобождения от отбывания наказания лиц, подпадающих под действие амнистии, а также порядок прекращения уголовных дел в отношении этих лиц. Определяется перечень учреждений и органов, на которых возложено исполнение постановления об амнистии. Решение о применении акта об амнистии принимается в отношении каждого лица индивидуально.

Постановления о применении акта об амнистии, принятые исправительными учреждениями и следственными изоляторами, органами дознания, уголовно-исполнительными инспекциями, утверждаются прокурором, принятые органами предварительного следствия - руководителем следственного органа, принятые судебными приставами-исполнителями - старшим судебным приставом. Со дня утверждения этих постановлений производство по уголовному делу либо отбывание наказания прекращается.

Лица, подпадающие под действие постановления об амнистии, не освобождаются от административных наказаний и обязанности возместить вред, причинённый в результате совершённых ими противоправных действий.